Форма входа

Друзья сайта

Rambler's Top100 NAO Design

Статистика

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Четверг, 28.03.2024, 21:29:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

СУПЕР ФОРУМ

ШТОРЫ: МОДНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ВАШИХ ОКОН - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё для Дома » Полезные советы » ШТОРЫ: МОДНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ВАШИХ ОКОН
ШТОРЫ: МОДНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ВАШИХ ОКОН
SamyraiДата: Среда, 14.11.2007, 19:45:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 1
Статус: Offline
Окно - это источник света, воздуха и, конечно же, нашей связи с внешним миром. И если оно правильно оформлено, то может стать главным украшением интерьера. Не знаете, как грамотно и стильно украсить окна? «Женские страсти» расспросили об этом дизайнера.
Выбор фасона и ткани может быть самым разнообразным: от простого, такого как тканевые роликовые шторы или занавеси с рюшем, до сложных портьер и многослойных ламбрекенов. Также следует учесть функциональные аспекты и современные тенденции.

Так, если еще лет 8 назад модными могли считаться шторы, сшитые из блестящих плотных тканей, то сейчас они безнадежно устарели. На пике популярности яркие и натуральные цвета, материалы – хлопок, лен или шелк. Некогда популярный тюль заменили органза и сетка.

Современный ассортимент тканей очень широк. При выборе материала для занавесок рекомендуется обратить внимание на освещенность комнаты. Для окон выходящих на южную или западную сторону подойдут плотные ткани и многослойные шторы. Для темного помещения возьмите ткани светлые и полупрозрачные.

Для небольшой комнаты подойдут ткани с мелким рисунком. Они прекрасно сочетаются со светлой деревянной мебелью. Популярны и полосатые ткани, но знайте, что вертикальная полоска вытягивает окно, зрительно его удлиняя, а горизонтальная расширяет.

Крупный рисунок на тканях особенно хорош для просторных помещений. Прежде чем купить такую ткань попросите продавца подобрать рисунок: два полотна должны начинаться с одного и того же фрагмента.

Будьте осторожны! Очень яркая расцветка раздражает многих людей. А дом – это то место, где все хотят отдохнуть и расслабиться.

В гостиной классического стиля лучше всего будут смотреться шторы из добротной ткани. Их цвет должен сочетаться с интерьером. Прекрасным дополнением могут служить ламбрекены, драпировки, различные подхваты.

В спальне лучше всего повесить прозрачные или полупрозрачные занавески, дополнив их шторами из плотной ткани, которые защитят комнату от яркого солнечного света. Их можно красиво задрапировать и украсить тесьмой, воланами или бахромой.

В детской повесьте гардины из натуральных материалов с ярким графическим или тематическим рисунком.

На кухне рекомендуется оформлять окна легкими тканями, пропускающими достаточное количество света и воздуха. Дополнительно можно использовать небольшие короткие занавески из двух половинок соединяющихся встык. Часто для кухни используют ткань с цветочным рисунком, в полоску или с геометрическим орнаментом. Отдайте предпочтение материалу, стойкому к пару и легко моющемуся.

Чтобы визуально изменить восприятие формы окна, нужно знать несколько приемов.

Шире окно можно сделать за счет штор, выходящих за пределы окна.

Для маленьких окон нет ничего лучше, чем прозрачные занавески, зрительно увеличивающие окно.

Слишком широкое окно можно сузить, повесив шторы в пределах рамы.

Окнам разного размера и формы можно придать одинаковый вид, соответствующим оформлением занавесок.

Окно, выходящее на стену противоположного дома, можно оформить в более веселом стиле.

Визуально увеличить высоту окна можно, повесив над ним рюш.

Как рассчитать расход ткани

В большинстве случаев оформление окон основано на применении прямых полотен ткани, которые не трудно изготовить самим. Для начала рассчитайте количество необходимой ткани. Измерьте высоту штор от карниза до подоконника (минус 1 см. до плоскости подоконника) или пола (минус 1.5-2см. от пола).

Прибавьте припуски на подгибку верха 1.5см. и подгибку низа 15-20см. Ширина штор зависит от того, какой плотности вы хотите сделать сборку. Для тяжелых тканей ширина материала должна превышать ширину площади, которую закрывают шторы, в два - два с половиной раза. Для лёгких тканей в три раза.

Если для обработки верхнего среза вы будете использовать шторную драпировочную тесьму с петельками, то купите ее на 15-20 см. больше чем ширина штор, так как она при притачивании имеет свойство немного растягиваться. Выбирайте тип драпировочной тесьмы в соответствии с толщиной ткани. Для лёгких и тонких тканей подойдет тесьма, собирающая ткань в мелкие складки, а для толстых в широкие.

Изготовление

Раскроите ткань в соответствии с имеющимися мерками. Подверните боковые стороны занавесок на изнанку, на 1.5-2см., прострочите и отутюжьте. Пришейте шторную тесьму, подвернув верхний край на 1.5см. Чтобы тесьма легла ровно и не топорщилась её предварительно нужно наметать.

Концы шторной тесьмы заутюжьте на изнаночную сторону на 3см., предварительно вытянув шнуры. Выполните широкую подгибку низа штор, при желании пришейте утяжелитель. Равномерно присборьте штору, сначала с одного края, а затем с другого, закрепив шнур узелками. Штора готова можно вешать.

В последнее время очень популярными стали японские шторы. Они представляют собой несколько цельных, абсолютно ровных тканевых полотен, перемещающихся по специальному карнизу. Сверху и снизу на таких шторах есть жесткие вставки, не дающие им складываться ни при каких обстоятельствах.

Это простые и очень стильные шторы, которые прекрасно впишутся практически в любой интерьер. Еще один плюс - они почти не собирают пыль.

Для того чтобы получить такие шторы, вам нужно купить специальный карниз и направляющие. А ткань для полотен выберите любую. Подверните и прострочите боковые срезы. Вставьте ткань в направляющие. Особенно красиво в таких шторах выглядят контрастные полотна.

Можно обойтись совсем без штор или использовать жалюзи, но чтобы окно не выглядело голым, задрапируйте на карнизе отрез ткани.

Здесь вы в полной мере можете использовать свою фантазию: сделать имитацию драпированного ламбрекена, асимметрично спустить одну часть ткани, завязать узлы на концах карниза. Или использовать дополнительные аксессуары: ленты, бусы, зажимы, декоративные цветы.

Добавлено (14.11.2007, 19:45:47)
---------------------------------------------
$IMAGE1$




 
SamyraiДата: Среда, 14.11.2007, 19:46:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 1
Статус: Offline


Прикрепления: 8308347.jpg (48.1 Kb) · 7552497.jpg (50.2 Kb) · 4754324.jpg (48.7 Kb)




 
SamyraiДата: Среда, 14.11.2007, 19:48:19 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 1
Статус: Offline



Прикрепления: 9708843.jpg (74.6 Kb) · 7630633.jpg (63.0 Kb) · 8561092.jpg (55.5 Kb) · 8800429.jpg (48.8 Kb)




 
Форум » Всё для Дома » Полезные советы » ШТОРЫ: МОДНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ВАШИХ ОКОН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: